Sezioni

Servizi al Cittadino: Urp, Anagrafe, Stato civile, Elettorale, Servizi cimiteriali

INFORMATIVA PRIVACY - link  (pdf, 187.9 KB)

Municipio di Calderara, piazza Marconi 7

Urp e Anagrafe

Orari di apertura al pubblico 2022

e-mail: urp@comune.calderaradireno.bo.it
e-mail: urp_web@comune.calderaradireno.bo.it


Responsabile:
Sandra Bassi
e-mail: sandra.bassi@comune.calderaradireno.bo.it 

 

Centralino:
Mirco Mazzini
tel. 051.6461.111

 

Urp - Anagrafe

Personale assegnato:
Lucia Antonietta Grasso 
tel. 051.6461.274
e-mail: luciaantonietta.grasso@comune.calderaradireno.bo.it

Paola Ortolani
tel. 051.6461.201
e-mail: paola.ortolani@comune.calderaradireno.bo.it

Giuseppina Silvestri
tel. 051.6461.280
e-mail: giuseppina.silvestri@comune.calderaradireno.bo.it

Gabriella Garboglino
tel. 051.6461.202
 

Competenze:

Rilascia carte di identità elettroniche (C.I.E.), certificazioni anagrafiche e di stato civile; provvede ad effettuare i cambi di residenza, all’autentica delle dichiarazioni sostitutive, alla gestione dell’anagrafe canina e delle cessioni di fabbricato. 
Fornisce informazioni generali sui servizi comunali; consegna modulistica; riceve e protocolla documenti; fornisce informazioni su caccia e pesca; riceve reclami e segnalazioni.

Stato civile - Elettorale

Personale assegnato:

Barbara Agnoletto
tel. 051.6461.204
e-mail: barbara.agnoletto@comune.calderaradireno.bo.it

Elisa Bruni
tel. 051.6461.296
e-mail: elisa.bruni@comune.calderaradireno.bo.it

Competenze

Denunce di nascita e di morte; pratiche di cittadinanza; pubblicazioni di matrimonio; matrimoni e unioni civili; separazioni e divorzio; cambio nome/cognome; trascrizione atti dall’estero, gestione anagrafe degli Italiani residenti all’estero (A.I.R.E.); statistica (rilevazioni Istat – censimenti); gestione e revisione liste elettorali; rilascio tessera elettorale, disposizione anticipata di trattamento (D.A.T.); polizia mortuaria. 

Azioni sul documento

pubblicato il 2013/10/31 11:35:00 GMT+2 ultima modifica 2022-06-20T12:36:38+02:00

Valuta questo sito