Seguici su

Sezioni

Servizi al Cittadino: Urp, Anagrafe, Stato civile, Elettorale, Servizi cimiteriali

Municipio di Calderara, piazza Marconi 7

Urp e Anagrafe
orari di apertura al pubblico:
da lunedì a sabato dalle 8.30 alle 12.30, giovedì orario continuato fino alle 18.30

Luglio e agosto: orario estivo da lunedì a sabato dalle 8.30 alle 12.30

 

Responsabile: Milena Nieddu
e-mail: milena.nieddu@comune.calderaradireno.bo.it

 

Personale assegnato:

Urp
e-mail: urp@comune.calderaradireno.bo.it
e-mail: urp_web@comune.calderaradireno.bo.it

 

Simonetta Tavernelli
tel. 051.6461.205
e-mail: simonetta.tavernelli@comune.calderaradireno.bo.it

Paola Ortolani
tel. 051.6461.201
e-mail: paola.ortolani@comune.calderaradireno.bo.it

Silvia Iaconisi
tel. 051.6461.274
e-mail: silvia.iaconisi@comune.calderaradireno.bo.it

Giuseppina Silvestri
tel. 051.6461.280
e-mail: giuseppina.silvestri@comune.calderaradireno.bo.it

Barbara Agnoletto
tel. 051.6461.204
e-mail: barbara.agnoletto@comune.calderaradireno.bo.it

Competenze:

fornisce informazioni generali sui singoli servizi comunali; consegna modulistica e bollettini di pagamento; riceve e protocolla moduli di iscrizione ai vari servizi erogati dall’ente; riceve e protocolla domande per l’ottenimento di contributi; fornisce informazioni su caccia e pesca; consegna sacchetti per la raccolta dei rifiuti organici e plastica; riceve reclami e segnalazioni; rilascia carte di identità elettroniche (C.I.E.), certificazioni anagrafiche e di stato civile; provvede ad effettuare i cambi di residenza, all’autentica delle dichiarazioni sostitutive, alla gestione dell’anagrafe canina e delle cessioni di fabbricato; acquisto loculi e/o ossari .

 

Anagrafe, Stato civile, Elettorale

Personale assegnato:

Sandra Bassi
tel. 051.6461.208
e-mail: sandra.bassi@comune.calderaradireno.bo.it

Katia Monari
tel. 051.6461.296
e-mail: katia.monari@comune.calderaradireno.bo.it

Giulia Savito
tel. 051.6461.277
e-mail: giulia.savito@comune.calderaradireno.bo.it

Barbara Agnoletto
tel. 051.6461.204
e-mail: barbara.agnoletto@comune.calderaradireno.bo.it

Competenze

Denunce di nascita e di morte; pratiche di cittadinanza; pubblicazioni di matrimonio; matrimoni e unioni civili; separazioni e divorzio; cambio nome/cognome; trascrizione atti dall’estero, gestione anagrafe degli Italiani residenti all’estero (A.I.R.E.); statistica (rilevazioni Istat – censimenti); gestione e revisione liste elettorali; rilascio tessera elettorale, dichiarazione di trattamento anticipato (D.A.T.), polizia mortuaria;

 

Archivio, Notifiche

Personale assegnato:
 
Giuseppina Banzola
tel. 051.6461.221
 
Olimpia Isernia
tel. 051.6461.251
e-mail: olimpia.isernia@comune.calderaradireno.bo.it
 
Gabriella Garboglino
tel. 051.6461.202
 
Giuseppina Silvestri
tel. 051.6461.280
 
Centralino:
Mirco Mazzini
tel. 051.6461.111

Azioni sul documento

pubblicato il 2013/10/31 11:35:00 GMT+2 ultima modifica 2018-03-30T11:29:07+02:00

Valuta questo sito